经济不断发展促使高收入人群越来越多,如何解决高额个税?

我们知道2023年是中国税制改革全面发力的一年。金税三期、营改增、社保入税、五证合一、国地税融合的征管模式已经开启。18年8月31日,人大常委会通过新版个人所得税法,“起征点”提升至5000元(准确说法为每年综合所得的基本费用扣除6万元)、6大专项附加扣除汇集等减税政策普遍惠及工薪阶层。

个税改革利国利民,然而在这里特别提醒大家:新个税法实施后,其实并非所有人都能达到减税的效果。如果是收入较高的人群,很有可能税率还会抬升至最高到45%!

税率抬升,究其根本合并纳税是主要原因。原本,工资薪金及劳务报酬等都是单独计税的,现在按照新税法变为合并计税。是否减税取决于劳务报酬等其他三项的收入多少,如果收入较大,你的税负将不降反增。

案例:个税从3万涨到6.6万,如何合理节税?

李总是一位技术大亨,在Aa公司担任技术总监职务,月工资2.5万元,在某报刊上发表文章取得稿酬2000元,通过转让个人软件著作权取得收入16万元。同时,张总在周末之余在B公司兼职,取得每月5000元酬劳。对比税改前后,张总是如何计算缴纳个人所得税呢?

66740元的个人所得税,和个税改革之前相比较涨了3.6万元。这难道真的是不可避免的么?

当然可以避免。根据张总的税务筹划需求,为张总制定了实际税负为5.18%的税收筹划方案。通过我们的税务筹划,当月应纳税额=(20000+2000+5000+160000)×5.18%=9686.6,为张总合规节税57053.4元,相当于将近3倍月工资收入。

公司股东可以在园区内设立自己的个人独资企业,通过业务模式的转换,改变自身的收入方式,申请重庆、江西、江苏、云南等园区的核定征收,通过核定征收,比如成立相关工作室,或者科技中心,企业管理中心等企业享受优惠政策。个人生产经营所得税核定征收在0.5%--2.1%(小规模纳税人,开票额控制在500万以下),相对同样业务体量的有限公司总体能节税80%左右,相对于有限公司缴纳的25%企业所得税而言,是具有很大节税优势的。

税务筹划,合理节税。不建议企业通过“不计收入”、“通信、餐费、业务洽谈等税法允许扣除范围外的相关补助”、“通过报销费用方式冲抵收入”、“通过超市、商场等购物发票、小票等凭据报销费用,冲抵工资薪金收入”等方式进行“节税”。在金税三期严监管的背景下,个税以前的灰色地带必然浮出水面,走向规范。

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