一个商业地产项目(一个房产证),既要从事商业,又要从事酒店,如何运作,可以降低税负?

得从主要税种、组织架构等多种因素综合考虑,具体如下:

一、商业、酒店几大税种与税率

1增值税及附加

商业、酒店增值税均可为一般纳税人,即应交增值税=增值税的销项-增值税的进项。

2房产税

房产税为商业高税负的税种,有两种计税方式:从价计税与从租计税。

对应对外出租的部分,适用从租计税,房产税=含税租金/(1+税率)*12%;对应没有出租的部分(自用部分),适用从价计税,房产税=自用建筑面积*房产原值/整个建筑面积*70%*1.2%。

酒店的场地无所有权,不缴纳房产税。

3企业所得税

一般企业所得税税率为25%,小微企业所得税有优惠。

小微企业的标准,应同时满足三个条件,5000,300,300,具体如下:总资产不超过5000万元,年利润不超过300万元,从业人数不超过300人。

二、组织架构的建议

建议以物业方为母公司,下设商管公司与酒店公司,实现一套人马三个班子,出发点如下:

1)虽然业务拆分了,公司多了,但是对公司的股权架构没有影响,对财务工作量的增加也不是很多。

2)尽量降低房产税

与房屋主体不可拆分、不可移动的部分都应该计算入房产原值,对房屋的装修无疑增大了从价计税的房产税。

拆分公司后,酒店、商业装修部分可以分别装入酒店公司与商业公司。

由于酒店无产权,该部分装修金额不会计入房产原值,缴纳房产税。

3)尽量降低企业所得税

由于小微企业能享受企业所得税的优惠。可以通过主观设计,将物业公司的部分利润向商管公司移送,将商管公司年利润控制在300万元以下,商管公司即可享受小微企业的所得税优惠,商管公司企业所得税后的利润分配给股东(物业方)可以免税。

假设某企业每年利润为300万元,无优惠的情况下企业所得税=300*25%=75万元,税后利润为300-75=225万元;

如果是小微企业,所得税=100*2.5%+(300-100)*5%=12.5万元,税后利润为300-12.5=287.5万元,两者相差62.5万元。假设一个员工年费用为10万元,相当于白请6个员工了。

前提:通过两个方面的事先设计,达成物业方、商管方均有利润,且商管方利润不超300万元。

1)装修的投入,究竟多少放物业方,多少放商管方;

2)商管从物业方租用场地的租金水平定多高比较合适,要结合房产税、企业所得税综合考虑。

增值税无需考虑,因为母公司交了增值税,子公司可以抵,整体不会增加母+子公司的增值税税负。

假设:

第一种方式:物业方直接对外出租,租金为200万元;

第二种方式,商管整体租赁商管为120万元,商管再向外出租,租金也为200万元。

房产税:

第一种方式200*12%=24万元,第二种方式120*12&=14.4万元(商管再对外出租,转租不需要交房产税)。

增值税(只考虑销项,进项无差异):

第一种方式物业200/1.09*0.09;

第二种方式,物业方=120/1.09*0.09,商管方=200/1.09*0.09-120/109*0.09,物业方+商管方=200/1.09*0.09。

即母公司交的税为子公司的进项税,母公司交子公司抵,母子公司不改变税负。

企业所得税:

第一种方式物业方(200/1.09-成本-费用-税金)*税率;

第二种方式物业方(120/1.09-成本-费用-税金)*税率,商管方(200/1.09-120/1.09-其他成本-费用-税金)*税率。

物业方+商管方的所得税计税基础同第一种方式,但是商管公司可以享受小微企业所得税优惠。

三、酒店租用物业房产,租金如何确定?

酒店租用物业的房产,租金有两种方式

1:固定租金;

2;按酒店利润或销售收入比例分成。

关键:租金水平的确定

1)事先测算酒店部分,如果是自用,按照从价计征应缴纳的房产税;再测算,按照从租计征应交的房产税。选择一个适当的价格作为租金的水平。

不能过高,因为越高房产税交得越多;也不能过低,过低则税局能以有失公允的理由进行调整。

2)按利润分成的模式,分回来的利润会视同租金。

即可以采取固定租金,也可以采取不固定的租金,就看哪种方式对母子的税负最小。

由于两个公司为母子关系,实为关联方,为避免税局调整,可以考虑采取弹性租金方式,即第二种方式。

四、租赁费拆分问题

1.商业公司向外收取的租赁费可以拆分为租金+管理费,其中租金的增值税销项税=含税收入/1.09*0.09,管理费的增值税销项税=含税收入/1.06*0.06,租金收入还需要按照12%缴纳房产税,管理费不需要缴纳房产税。

故在法律允许的范围内,租赁费一定时,拆分原则为租金越低越好,管理费越高越好。

2.一定时期内,管理费应该差异不大,因为管理费的构成因素基本变化不大,但是租金变动大比较正常:

1)开业初期,为吸引商家入驻,租金水平低、甚至免租都有可能;

2)租金的高低受很多因素影响,比如说商家的品牌号召力、位置的好坏、面积的大小等等。

3.管理费水平不能设定太高,需要和周边商场进行比较,因为税局在评定管理费水平是否公允时,会采取同类同期同价的比较方法。

五、免租期的设定

对外出租商铺会涉及免租期,在合同中不宜出现免租期的字样,虽然免租期不会视同销售需要交增值税与企业所得税,但是会视同自用需要交房产税。

如:出租商铺为3年,租赁期间为从2023年3月15-2024年3月14日,免租期为三个月,每月租金2万元,每月5日前缴纳上月的租赁费。

如果在合同中注明免租期为三个月,则该三个月需要按照自用缴纳房产税,房产税=该商铺的建筑面积*房产原值/总建筑面积/12*3*70%*1.2%。

需要特别规避这个问题,要在合同里约定付款条件,如2023年3月15日-6月30日应缴纳租赁费1万元,应于7月5日前缴纳。把免租期匡算进去。

六、公司的借款

1.公司开发的资金肯定不全部是注册资金,有外来借款,建议不要从企业借款,居民企业借款会视同销售,增值税需要交税,企业所得税也要确认收入,但从私人借款则无上述风险。

2.从私人借款,建议不要从关联方借款,即不要从股东、实际控制人处借款,因为如果要计算利息的话,会受到债资比2:1的限制。如张三为股东,投资金额为30万,借给公司款项为1000万元,张三代开了1000万对应利息的发票(利息需要在规定范围内),企业所得税前只能扣除60万元的对应利息,投资额两倍以上的利息不予以扣除。